+7 (495) 241-22-71 mailsvg

Зачем нужен строительный контроль?

Благодаря проведению строительного контроля Заказчик может получить информацию о ходе работ и убедиться, что отделка офисного пространства проходит с четким соблюдением сроков и стандартов строительства, регламентов и норм безопасности.

 

Основные цели контроля строительных работ

 

Главными целями контроля производства строительно-монтажных работ является контроль сроков, объемов и обеспечение качества. Случается, что даже специалисты известного и квалифицированного подрядчика нарушают технологию или недобросовестно выполняют свою работу. Заказчик, не имея опыта и знаний в строительной сфере не может визуально оценить – все ли процессы происходят правильно. Проведение строительного контроля квалифицированными инженерами выявляет отставание от графика, факты нарушения технологии производства работ или завышения объемов, позволяет в последующем свести к минимуму затраты на переделки и избежать проблем в ходе эксплуатации офиса.

 

Еще одним важным назначением строительного контроля является постоянный мониторинг качества и количества поступающих на площадку материалов. Специалисты контролирующей компании следят за тем, чтобы строительные материалы и оборудование четко соответствовали смете проекта. Если говорить о финансовой составляющей проекта, то в функции контроля выполнения строительных работ входит также проработка бюджета, его оптимизация и составление сметы. Со стороны подрядчика или проектировщика возможно завышение цен, неверный расчет количества материалов, а Заказчик не всегда имеет необходимые знания и время на детальную проверку сметы, в итоге отделка офиса выходит за рамки бюджета, а также тратится дополнительное время на закупку недостающих комплектующих и материалов.

 

Грамотное и своевременное проведения строительного контроля и технического надзора не только обеспечивает реализацию проекта в срок, но и является гарантом соблюдения безопасности при последующей эксплуатации офиса. Заказчик может быть уверен в отсутствии будущих проблем с Ростехнадзором и другими проверяющими организациями.

 

Требования к подрядчикам и специалистам строительного надзора

 

Поскольку порядок проведения строительного контроля определяется законодательством, специалисты и компании, осуществляющие технический надзор, подчиняются требованиям, главное из которых — наличие разрешения на осуществление данных видов деятельности, выданное саморегулируемой организацией. Перечень сотрудников такой компании должен включать в себя специалистов в области архитектурного и инженерного проектирования электротехнических, сантехнических, вентиляционных систем, ценообразованию и т.д.

 

В обязанности специалиста строительного контроля входит:

 

  • Проверка проектной документации;
  • Контроль правильности составления сметы;
  • Контроль соблюдением графика строительных работ;
  • Контроль качества и методов хранения применяемых материалов и оборудования;
  • Контроль соответствия выполняемых работ проектным решениям и действующим градостроительным нормативам;
  • Оперативное выявление и устранение нарушений;
  • Выполнение приемки произведенных работ;
  • Контроль соблюдения объемов строительно-монтажных работ, установленных проектом;
  • Контроль исполнительной документации и т.д.
  •  

Порядок проведения строительного контроля

 

Процесс технического надзора состоит из следующих этапов:

 

  • Входной контроль
  • Операционный контроль
  • Приемочный контроль
  • Геодезический контроль
  • Контроль за формированием исполнительной документации
  • Лабораторное сопровождение
  • Отчетность

 

Заказчик сам вправе выбирать на каком из этапов обратиться за услугой строительного контроля, однако, чем раньше специалисты начнут проводить надзор на площадке, тем меньше расходов понесет заказчик. Выявление нарушений на ранних этапах строительства влечет за собой меньший финансовый ущерб, чем исправление серьёзных недочетов на финальной стадии проекта. Строительный надзор позволяет не только соблюсти нормы законодательства, но и обеспечить спокойствие и финансовую безопасность заказчика.

Метки:

Заказать консультацию

Адрес

125057, г. Москва, переулок Чапаевский, дом 6

+7 495 241-22-71
Мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности